Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области


 


Детский телефон доверия

8-800-2000-122

(службы экстренной психологической помощи)



Приложение_1_баннер.jpg


Видеоролик "Творческий портрет педагога", 2023г.
ЗнаниеТВ.jpg


Школа 3 -победитель III Всероссийского съезда школьных лесничеств

08.11.2015

Школа 3 -победитель III Всероссийского съезда школьных лесничеств

 

С 3 по 6 ноября 2015  года в  «Орлёнке» проходил III Всероссийский съезд школьных лесничеств, организованный  Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз) совместно с ВДЦ «Орленок» при содействии министерства природных ресурсов и министерства образования и науки Краснодарского края.

Участниками съезда лесничеств во Всероссийском детском центре стали 130 подростков в возрасте от 11 до 17 лет более чем из 40 регионов России. Это талантливые, компетентные мальчишки и девчонки, активно интересующиеся изучением и защитой окружающей среды.

В рамках съезда были организованы мастер-классы, которые проводили специалисты Федерального бюджетного учреждения (ФБУ) «Авиалесоохрана», а также представители филиала ФБУ «Рослесзащита» Краснодарского края.

Лодейнопольское школьное лесничество впервые удостоилось чести защищать Ленинградскую область на столь серьезных соревнованиях. Этому предшествовала большая серьезная подготовка по изучению таких разделов лесного хозяйства как лесоведение, охрана лесов от пожаров, лесопатология, таксация лесов.

 В  течение трех дней команда МКОУ СОШ № 3, в состав которой входили Жестовских Ольга (16 лет), Фокин Никита (14 леи) и Еремеев Николай (11 лет)  принимала  участие в игре-экскурсии «Детский ботанический сад», выставке Всероссийского съезда школьных лесничеств, конкурсной программе «Экологический патруль».

Первым этапом соревнования стала оценка экологического состояния «Орлёнка». Вторым этапом — применение практических навыков, таких как ориентирование на местности и движение по азимуту, разведение костра, установка туристской палатки, тушение огня с использованием ранцевого лесного огнетушителя, оказание первой медицинской помощи и транспортировка пострадавшего, посадка саженцев лесных пород. Специалисты  Федерального бюджетного учреждения (ФБУ) «Авиалесоохрана» провели комплексную пожарную эстафету, определяющую умения и навыки ребят.

Представители всех команд  продемонстрировали свои знания лесных, горных и морских экосистем, видов флоры и фауны, охраняемых и редких видов растений и животных, показали осведомленность в вопросах охраны лесных богатств, умения и навыки по ориентированию на местности, оказанию первой медицинской помощи правилам поведения в лесу и противопожарной безопасности

Программа форума была  насыщенной. Мастер-классы, круглые столы, деловые игры, экологические и познавательные экскурсии, конкурсная программа. Начинались с 8 утра и заканчивались поздно вечером.

В мероприятиях Всероссийского съезда приняли участие и взрослые делегаты. Для руководителей школьных лесничеств состоялись мастер-классы и круглые столы на актуальные темы. Своими знаниями и опытом с ними поделились руководители Рослесхоза, Федерального детского эколого-биологического центра, а также вузов, техникумов и колледжей, готовящих специалистов в области лесного хозяйства.

В свою очередь, представители школьных лесничеств рассказали о том, как внедряют в работу инновации, какие разрабатывают и применяют образовательные программы и как сотрудничают с вузами лесного профиля

«Мы очень старались и стали победителями! Но это не повод останавливаться, мы полны сил и решимости продолжить работу», - с гордостью сообщили ребята  школы №3. Ленинградская область получила заслуженное 1 место. А Ольга Жестовских была награждена дипломом ФБУ «Авиалесоохрана».

Школа 3 и руководитель - Солдатова Галина, благодарят всех, кто помог подготовиться к этим соревнованиям: специалистов ЛОГУ «Ленобллес», Лодейнопольского лесничества, ООО «Свирьлес», МБОУ ДОД "ЛЦВР "Дар", объединения «Исследователь природы» МКОУ ДОД  «ЛДЦЭР» ГБОУДОД «Центр «Ладога».

    


Возврат к списку