Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области


 


Детский телефон доверия

8-800-2000-122

(службы экстренной психологической помощи)



Приложение_1_баннер.jpg


Видеоролик "Творческий портрет педагога", 2023г.
ЗнаниеТВ.jpg


«В полосе прорыва», 71 годовщине начала полного освобождения Ленинградской области от вражеской оккупации посвящается

27.01.2015

«В полосе прорыва», 71 годовщине начала полного освобождения Ленинградской области от вражеской оккупации посвящается

25 января  учащиеся 7 класса Лодейнопольской  школы  № 1  побывали в Ломоносовском районе на  военно-исторической реконструкции «В полосе прорыва», посвященной 71 годовщине начала полного освобождения Ленинградской области от вражеской оккупации.

По мнению учащихся, это очень важное и нужное для патриотического воспитания молодежи мероприятие.  Оно помогло окунуться в атмосферу тех страшных дней, почувствовать себя участниками тех событий. Понятно, что это «спектакль», в котором ты не зритель и не актер, а часть истории. И это другие впечатления, несравнимые с теми, что мы слышим или читаем. Незабываемая поездка!  Об этом стоит рассказать подробно…

        

Деревня Порожки, Ломоносовский район Ленинградской области. Приехали за два с половиной часа до начала. Осмотрелись, посетили выставку военной техники. Вокруг солдаты времен Великой Отечественной войны. Удалось даже сфотографироваться с ними.

Постарались сразу занять удобное для обзора место. Народу собралось видимо-невидимо, уходить с места нельзя, сразу займут. Поэтому стояли по очереди, бегали погреться и попробовать солдатскую кашу.

На улице весь день шел снег, мороз небольшой, стоять пришлось в сугробах. До начала представления успели замерзнуть. Везде кинокамеры, фотокамеры, телевидение. Люди приехали со всех уголков нашей страны и стран ближнего зарубежья.

Когда все началось, мы уже забыли про холод, так как тоже стали участниками боя. Мы переживали за раненых солдат, радовались, когда битва на мосту закончилась нашей победой. Когда наши солдаты начинали атаку с криками «Ура!», все собравшиеся тоже кричали «Ура!». Все было очень естественно, командиры отдавали приказы, солдаты четко выполняли их.

Впечатляющим было зрелище парящих в небе самолетов. Их было два - наш «Сталинский сокол» и немецкий «Стервятник». Летчики показали нам не только искусство боя, но и искусство в выполнении различных трюков.

Операция «Январский гром» завершилась победой. У всех хорошее, радостное настроение, ощущение праздника.

Мы возвращаемся в автобус. Вспоминаем о замерзших ногах, но в автобусе быстро отогрелись. Еще долго мы делились впечатлениями, а их очень много. Надо еще ребятам в школе рассказать, ничего не упустить.

Хочется сказать особые слова благодарности всем реконструкторам и историкам, которые дали нам возможность быть участниками этих событий.

 

Учащиеся 7 класса

МКОУ «Лодейнопольская ООШ № 1»


Возврат к списку