Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области


 


Детский телефон доверия

8-800-2000-122

(службы экстренной психологической помощи)



Приложение_1_баннер.jpg


Видеоролик "Творческий портрет педагога", 2023г.
ЗнаниеТВ.jpg


Изучение вепсского языка

24.11.2014

Изучение вепсского языка

Туристско-краеведческая деятельность  в Алеховщинской школе всегда была приоритетным направлением в воспитательной работе по формированию духовно - нравственной личности в условиях базовой сельской школы. Село и деревни Алеховщинского сельского поселения имеют глубокие исторические традиции. Коренным населением Оятских берегов были вепсы - одна из народностей финно - угорской группы. Сейчас основу поселения составляют русские, а представители вепсской культуры являются лишь малой частью населения. Тем более, очень важно не просто сохранить особенности этого уникального пласта, но и передать его будущим поколениям.  Изучение языка играет в этом немаловажную роль.

   Два года назад курсы вепсского языка проходили на базе Тервенического Дома культуры и Алеховщинской сельской библиотеки. Участие в международной конференции в городе Сыктывкаре республики Коми по сохранению языковой культуры малых народов, опыт школы поселка Винницы Подпорожского района заставили задуматься о проведении подобной работы и в Алеховщинской школе. Тем более что рядом  работает прекрасный специалист по гончарному производству, увлеченный вепсской культурой, человек, имеющий первоначальные основы языка Иванова Людмила Андреевна – преподаватель студии «Оятский умелец» Детского центра эстетического развития. Поэтому в рамках внеурочной деятельности  в 5 и 6 классах было решено проводить занятия  по изучению языка, сочетая и закрепляя изучение слов изготовлением изделий из глины.

 И тут школе несказанно повезло: в рамках реализации государственной программы Ленинградской области «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», подпрограмма «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области в 2014-2016 годах» Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям  Ленинградской области предложил Алеховщинскому  поселению провести курсы по вепсскому языку. Это стало большой помощью, так как были предоставлены учебники и материальные ресурсы, позволяющие привлечь к преподаванию  коренного носителя языка Иванову Людмилу Дмитриевну из деревни Вонозеро.

  Многие ребята с удовольствием окунулись в мир языковой культуры вепсов, а двадцать  самых успешных 21 ноября уже получили сертификаты. Изучение вепсского языка продолжится до конца учебного года. И надеемся, что это всего лишь стартовый разбег в развитии деятельности по сохранению культуры малочисленного народа, проживающего на нашей Малой Родине.

    

 


Возврат к списку