Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области


 


Детский телефон доверия

8-800-2000-122

(службы экстренной психологической помощи)



Приложение_1_баннер.jpg


Видеоролик "Творческий портрет педагога", 2023г.
ЗнаниеТВ.jpg


Двойной юбилей

07.11.2014

Двойной юбилей

В день 70-летия парка «Свирской Победы» 7 ноября у памятника-приказа Сталина собрались представители общественных организаций района, школ и обычные жители города. Здесь прошел памятный митинг, посвященный этой знаменательной и очень важной дате. В те далекие дни, когда война еще не закончилась, наши солдаты создавали на месте линии обороны и точке главного наступления новый городской парк и музейный комплекс с памятниками и оружием Героев Советского Союза. Этот парк стал для многих тогдашних жителей Лодейного Поля символом возвращенной мирной жизни. Открыли его 7 ноября 1944 года, в день Великой Октябрьской революции. Директор историко-краеведческого музея Нина Трошева вспомнила на митинге о том, как создавался мемориал. Цветы и венки к постаменту, как символу военных победных лет возложили участники митинга.

Военный зал историко-краеведческого музея рассказывает о сложном периоде обороны города. Здесь же оформлена экспозиция о создании парка, его инициаторах и создателях. Участники митинга побывали в музее, который также отмечает в эти ноябрьские дни 70 лет со дня основания. Нина Трошева напомнила гостям музея о тех далеких годах.

Юбилею музея была посвящена встреча за круглым столом, на которой шел рассказ о современной работе музея. Нина Трошева познакомила гостей с фотовыставкой, которая рассказывает о большой и интересной работе его сотрудников.  Главный хранитель музея Светлана Дмитриева пригласила в виртуальное путешествие в музейные закрома. Основной фонд музея составляет 31 тысячу экспонатов, лишь около 500 из них выставлено в экспозициях. На фотографиях посетители смогли увидеть, как хранятся вещи, имеющие историческую ценность. Среди них предметы быта и керамика, костюмы и документы. Каждый экспонат имеет свой номер и ценность. Все это бережно сохраняется специалистами.

Светлана Викторовна рассказала также о большой интерактивной работе с маленькими посетителями. Воспитанники детских садов и школьники не просто приходят в музей на экскурсию. С помощью специально разработанных занятий они узнают историю Лодейного Поля, о важных исторических событиях, участвуют в конкурсах и мастерят поделки. Каждое занятие посвящено той или иной теме. На фотографиях было видно, насколько увлекательны и интересны для детей такие встречи в музее.

Благодарственные письма Нина Трошева вручила друзьям музея - членам поисковых отрядов, образовательным учреждениям, партнерам. Директора лодейнопольских школ во главе с заведующей отделом образования Мариной Браморщик поздравили коллектив музея с юбилеем.

Творческий подарок коллективу-юбиляру сделали участники старшей группы вокальной студии «Кроха» Дома народного творчества. Они исполнили свои лучшие песни.


Возврат к списку