Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области


 


Детский телефон доверия

8-800-2000-122

(службы экстренной психологической помощи)



Приложение_1_баннер.jpg
ЗнаниеТВ.jpg

Проектно-поисковая работа

17.10.2014

Проектно-поисковая работа

Второй год в Алеховщинской школе-интернате класс под руководством Романовой Надежды Николаевны занимается поисковой работой, связанной с событиями Великой Отечественной войны в Алеховщинском сельском поселении. В прошлом учебном году учащиеся третьего класса встречались с односельчанами, на чьи плечи легла тяжелая доля испытаний, ухаживали за  военными захоронениями на кладбище деревни Сторожово, в том числе за могилой полкового комиссара Званцева, провели  Митинг Памяти. Благодаря сотрудничеству с Советом ветеранов и военно – учетным столом поселения, ребята соприкоснулись  с архивными данными - подлинными документами и фотографиями, подтверждающими историческую значимость тех далеких военных событий. Много времени класс уделял изучению материалов, связанных с сетью военных аэродромов, развернутых в этой местности.  

Этот учебный год начался с настоящих открытий. Случайная встреча с местным жителем д. Мергино и его рассказ о разбившемся  военном самолете  натолкнули на мысль о существовании в этом месте аэродрома. Данные  из «Военной литературы» главы «ВВС Финляндии в продолжительной войне» подтвердили этот факт, который указывал на существование не просто аэродрома, а авиабазы. Работа закипела с новой силой. Под руководством своего классного руководителя школьники из различных источников  нашли документальные свидетельства о типах самолетов, командирах и летчиках, которые защищали наше небо в грозные военные годы. И конечно же побывали на самом месте расположения авиабазы, где до сих пор хранятся свидетельства его пребывания. Собранный материал они доставили в школьный краеведческий музей. Сейчас поиск продолжается.

Наверное, это и есть самое важное: когда через  деятельность, путем изучения страниц прошлого своей малой Родины идет формирование патриота и гражданина своей страны!

 


Возврат к списку