Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области


 


Детский телефон доверия

8-800-2000-122

(службы экстренной психологической помощи)



Приложение_1_баннер.jpg


Видеоролик "Творческий портрет педагога", 2023г.
ЗнаниеТВ.jpg


Открытие IX Международного слета ветеранов и следопытов-свирцев

21.06.2014

Открытие IX Международного слета ветеранов и следопытов-свирцев


IX Международный слет ветеранов и следопытов-свирцев открылся 20 июня в рамках празднования 70-летия Свирской Победы. Его многочисленных и почётных гостей лодейнопольцы встречали на железнодорожном вокзале. А поседевшие ветераны боев на Свири, уже вплотную приблизившиеся к своему вековому юбилею, шли на первое торжество в Дом народного творчества под аплодисменты детей.
«В единстве наша сила!» - именно под таким девизом проходит этот слет. Слет – это светлая память всем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, это нерушимая связь поколений. Гости приехали в Лодейное Поле из 32 городов и поселков России и ближнего зарубежья. В большом зрительном зале ДНТ 20 июня почти не было свободных мест. Здесь собрались участники боев на Свири, их родственники, почетные граждане города Лодейное Поле, представители общественных организаций, школьники. На сцене вместе с государственными и муниципальными флагами было развернуто памятное знамя следопытов-свирцев.
С приветствием к участникам слета обратился Глава Администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко. 21 июня 1944 года войска Карельского фронта, одержав блестящую победу на реке Свирь, освободили лодейнопольскую землю от немецко-фашистских захватчиков.
Но до этой даты была тысяча дней обороны города. Гости увидели на сцене трогательную и эмоционально насыщенную литературно-театрализованную композицию по воспоминаниям одного из участников битвы на Свири Корнея Румянцева, который до сих пор жив. На основании его воспоминаний композицию подготовили актеры муниципального театра «Апрель».
48 лет лодейнопольцы встречают своих ветеранов-свирцев. И каждый раз на эту встречу приезжают воины 98 гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии, которая здесь на Свири приняла свое первое боевое крещение. Для того, чтобы сохранить память о войне, о людях , ее победивших, и проводятся слеты.


На этом вечере шла речь о людях, которые стояли у истоков организации слетов и о тех, кто помогал их проводить. 
Командиром IX слета следопытов- свирцев стал курсант Санкт Петербургского Военно- Морского училища имени Петра Великого Виталий Шапов. Он зачитал приветственную телеграмму Героя Советского Союза Петра Павлова.


На праздник вместе с ветеранами и их родными приехали воспитанники кадетских корпусов, военно-патриотических клубов, десантники 98-й гвардейской Свирской дивизии из города Иваново, детско-юношеского центра "Пилигрим" и школ Москвы, Московской области, Самары, Димитровграда, Ульяновска, Северодвинска, Челябинска, Нижегородской области, из села Старая Сахча Мелекесского района и из других уголков России. 
Гости увидели на сцене прекрасные концертные номера, подготовленные коллективами ДНТ. Гостям города были вручены памятные подарки с горстью лодейнопольской земли. Первый день слета стал для них очень насыщенным и незабываемым, а следующие еще более яркими и запоминающимися.

Возврат к списку