Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области


 


Детский телефон доверия

8-800-2000-122

(службы экстренной психологической помощи)



Приложение_1_баннер.jpg


Видеоролик "Творческий портрет педагога", 2023г.
ЗнаниеТВ.jpg


Слет закончился, а память будет жить

26.06.2014

Слет закончился, а память будет жить


В течение пяти дней проходил IX Международный слет ветеранов и следопытов-свирцев в Лодейном Поле. Сотни гостей приехали на свирскую землю, чтобы поклонится ее защитникам. Делегации следопытов-свирцев и ветераны прибыли в Лодейное Поле из Челябинска, Ульяновска, Димитровграда, Самары, Раменского, Иваново, Алма-Аты, Минска, Нарвы, Екатеренбурга, Новосибирска, маленьких поселков Старая Сахча, Пильна, Спас-Клепики и многих других. В день памяти и скорби около пятисот участников слета отправились в поход по местам боев. Вместе с ветеранами ребята прошли фронтовыми дорогами, посещали воинские захоронения, возлагали к ним цветы и венки, проводили линейки и митинги. Вечером на Ладоге прошел «Костер отваги», на котором ветераны вспоминали о боях на Свири. В рамках слета прошла акция «Дети не хотят войны», фестиваль авторской песни «Владимирские зори» и игра «Зарница». 
24 июня в Лодейнопольском муниципальном театре «Апрель» состоялось закрытие слета. Всех его участников поприветствовала заместитель главы администрации Марина Утоплова. Она выразила от имени районной администрации благодарность ветеранам и гостям за большую совместную работу и вручила им дипломы районной администрации за активное участие в IX Международном слете следопытов-свирцев и памятные подарки.
На закрытии слета присутствовали и участники боев на Свири. С особой теплотой они высказывали слова благодарности лодейнопольцам-организаторам этой замечательной встречи. Общаясь с молодежью, они получают заряд молодости и оптимизма.
В слете принимали участие 28 отрядов, сформированных из делегаций гостей, лодейнопольских школьников, любительских объединений и общественных организаций. Каждый мог сказать на подведении итогов о своих впечатлениях. Представители каждой из делегаций выразили слова благодарности организаторам слета за сохранение памяти и большую патриотическую работу. Они вручили свои памятные подарки педагогическому коллективу школы № 3 и историко-краеведческому музею. 
К примеру, в Свирско-Петрозаводской операции воевало около пятисот рязанцев, часть из них из села Спас-Клепики. Делегация этого села уже во второй приехала на слет. Они разыскали на братском захоронении в Лодейном Поле фамилию своего погибшего земляка и привезли к его могиле траурный венок. 
За пять дней слета ребята сдружились, нашли новых друзей. Самая большая делегация из Димитровграда увезла саженцы елей, которые в ближайшее время будут посажены на аллее героев Свири, созданной в этом городе. Десантники 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии передадут подарки последнему участнику ложного десанта на Свири , оставшемуся в живых Герою Советского Союза Петру Павловичу Павлову в Севастополь.
Не смотря на то, что слет закончился, движение следопытов-свирцев продолжает шествовать по стране. А значит, будет жива память о подвиге тех, кто 70 лет назад освобождал Присвирье от фашистских захватчиков. 


Возврат к списку