Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области


 


Детский телефон доверия

8-800-2000-122

(службы экстренной психологической помощи)



Приложение_1_баннер.jpg
ЗнаниеТВ.jpg

НЕДЕЛЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

23.06.2016

НЕДЕЛЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. В современных условиях проведение профилактической работы по пожарной безопасности с детьми крайне необходимо. Поэтому проведение профилактических занятий по технике пожарной безопасности, как с педагогами, родителями, так и с воспитанниками образовательных учреждений, на сегодняшний день является первоочередной задачей
В рамках недели пожарной безопасности работниками ОГПС Лодейнопольского района были проведены различные мероприятия.
Целью недели являлось:
закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности;
формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице; развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.
В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми:
совместная и индивидуальная деятельность педагогов образовательных учреждений с детьми по теме «Правила пожарной безопасности». Проведены беседы: «Основы безопасности и жизнедеятельности», «Спички детям не игрушки», «Огонь – добрый, огонь – злой». Чтение художественных произведений, рассматривание картинок, иллюстраций, просмотр презентации «Огонь».
Большая работа проводилась не только с детьми, но и с родителями. Так в МБДОУ " Детский сод №2 " Радуга" проведена выставка семейных поделок на тему: "Что мы знаем об огне",спектакль в средней группе «Пожар в лесу» и в старше – подготовительной группе досуг «Как избушка от Бабы Яги сбежала».в родительских уголках, в папках передвижках выставлялась информация о правилах пожарной безопасности.
Воспитатели вместе с детьми образовательных учреждений воплощали свои знания в творческих работах по рисованию, аппликации и лепке. Неотъемлемой частью является большое количество различных игр: сюжетно - ролевые, дидактические, конструктивные, спортивные, театрализованные.
Проведены 9 экскурсий для детей детских оздоровительных лагерей и детских садов в пожарную часть, с воспитанниками ДОЛ проведены викторины и показы видеороликов о пожарной безопасности..
Итогом «Недели пожарной безопасности» стало показательная эвакуация и тушение условного пожара в МКДОУ " Детский сад №16 " Солнышко" , а 25 июня 2016 года работники ОГПС Лодейнопольского района выезжают на Акцию "День пожарной безопасности Ленинградской области" в г.Луга , где пройдут различные мероприятия по пожарной безопасности.
Анализируя работу по проведению «Недели пожарной безопасности» для детей, можно сделать следующий вывод:
благодаря систематизации мероприятий по организации работы с детьми по пожарной безопасности были достигнуты следующие результаты: у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.


Возврат к списку