Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области


 


Детский телефон доверия

8-800-2000-122

(службы экстренной психологической помощи)



Приложение_1_баннер.jpg
ЗнаниеТВ.jpg

Ассамблея-2013. "Славим тех, кто все науки полюбил"

Ассамблея-2013. "Славим тех, кто все науки полюбил" 16.04.2013

Ассамблея-2013. "Славим тех, кто все науки полюбил"

В ясную ночь на небе зажигается множество звезд. Их скопление называется созвездием. Данное сравнение было вполне применимо и к тем, кого от души чествовали в этот день на праздничной сцене. Созвездием «Олимп» стали те, кто день за днем упорно поднимается по ступенькам Олимпа Знаний – победители муниципального и регионального этапов Всероссийской и региональной олимпиады школьников. В этом году в ней приняли участие 2723 учащихся, в муниципальном этапе – 732, из них 138 стали победителями и призерами.
Первыми поздравления прозвучали в адрес победителей муниципального этапа областной олимпиады. Среди них – победители трех и более олимпиад, настоящие звездные рекордсмены. Это учащиеся городской средней школы № 2 с углубленным изучением отдельных предметов Владислав Холкин, Алена Сысоева, Анна Анисимова, Илья Голубцов, Екатерина Новожилова; городской средней школы № 3 – Чолпон-Ай Дадакбаева, Владислав Цветков, Ольга Панкевич, Маргарита Слесарева и ученик средней школы № 68 Иван Хюннинен.
Затем наступила минута славы для тех, кто умеет анализировать, находить нестандартные решения, не только проектировать свою деятельность, но и ставить перед собой новые задачи. Это победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады. Отрадно, что в год духовной культуры районной администрацией за особые успехи в учебе учреждена премия имени А.А. Якимовского. Имя этого педагога, краеведа, исследователя, художника, поэта и музыканта, почетного гражданина нашего города всем хорошо известно. Претендентами на ее присуждение являются нынешние победители и призеры регионального этапа олимпиад.
Премия А.А. Якимовского, памятный приз и диплом вручены Виктору Леденёву, ученику 10-го класса средней школы № 3. Год назад на этой сцене его уже чествовали как призера регионального этапа Всероссийской олимпиады по обществознанию, а сегодня он – первый в области на олимпиаде по истории и праву. Победителем областной олимпиады по черчению стал будущий выпускник средней школы № 2 Анатолий Скоков. Следующим принимал поздравления Александр Ефимов, ученик 11-го класса средней школы № 3, победитель муниципального и призер регионального этапа состязания по истории и обществознанию. Александр достойно представлял наш район в области все годы обучения в старшем звене школы. Ксения Строева, девятиклассница средней школы № 2 – победитель муниципального и призер регионального этапа по обществознанию. В ее арсенале – победа на олимпиаде по биологии и русскому языку, призёрство по истории, химии и праву. Отлично знает родной язык Ангелина Миронова, ученица 10-го класса средней школы № 3, победитель муниципального этапа по литературе, призер муниципального и регионального этапов олимпиады по русскому языку. В данный момент Ангелина, как член сборной области, участвует в третьем, заключительном этапе олимпиады по русскому языку. Также премия вручена призеру областной олимпиады по изобразительному искусству Александре Мининой, восьмикласснице средней школы № 2.
Затем настал черед принимать поздравления отличникам учебы 9 – 11-х классов школ города и района. Всем им вручены муниципальные академические стипендии.
За особыми успехами ученика всегда стоит труд его старшего наставника – педагога. Из 36 учителей, подготовивших победителей олимпиад, чествовали тех, в копилке которых есть победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Они, как и их воспитанники, были удостоены Премий имени А.А.Якимовского за качественную подготовку. Это Г.Ю.Смирнова, учитель истории и обществознания средней школы № 3, в ее арсенале 4 победителя и 6 призеров муниципального этапа. Виктор Леденев и Александр Ефимов – это ее «звездные» дети. Т.Н.Леонтьева, учитель истории и обществознания средней школы № 2, подготовила 6 победителей и 8 призеров муниципального этапа. Ее ученица Ксения Строева – призер областного этапа олимпиады по обществознанию, а Виктор Леденёв занимается у Татьяны Николаевны в Центре информационных технологий. Премия вручена В.Ю.Коняевой, учителю русского языка и литературы средней школы № 3. Среди ее учеников 4 победителя и 6 призеров муниципального этапа олимпиады по русскому языку, а Ангелина Миронова сейчас участвует в заключительном всероссийском этапе олимпиады. Личный рекорд В.Г.Дмитриева, учителя черчения средней школы № 2 – 2 победителя и 2 призера муниципального этапа. Его ученик Анатолий Скоков стал победителем областной олимпиады.
Затем пришла пора знакомства с новыми лидерами среди педагогов района. В начале нынешнего учебного года стартовал конкурс молодых специалистов образовательных учреждений области «Педагогические надежды». От нашего района в нем принимали участие А.А.Русс, педагог-организа-тор средней школы № 3; С.М.Аксенова, учитель английского языка этой же школы, и Е.В.Нестерова, заместитель директора Рассветовской средней школы по воспитательной работе. Этот конкурс проводился в рамках празднования 80-летия со дня основания Ленин-градского областного института развития образования при финансовой поддержке областного Законодательного собрания. Районные команды представляли на нем свою визитную карточку, участвовали в педагогической викторине и в конкурсе импровизации. Наши молодые педагоги заняли третье место.
Порадовала своим успехом и другой молодой педагог – М.С.Пюнненен, учитель изобразительного искусства средней школь № 2, победившая в номинации «Современный урок» Герценов-ской педагогической олимпиады молодых учителей «Профессиональные перспективы-2013», проводимой под эгидой комитета по образованию Санкт-Петербурга и областного комитета общего и профессионального образования. Подготовила своих коллег на эти конкурсы их наставник – методист РМК В.Ю.Коняева в рамках районной школы молодого учителя, организованной в этом году с целью совершенствования профессионального мастерства, развития интеллектуальных, общекультурных знаний и коммуникативных качеств молодых специалистов.
В копилке достижений районного образования и лауреатство в областной Ярмарке инноваций в образовании, которая ежегодно проходит в декабре в Ленинградском областном институте развития образования. В этом году ее лауреатами стали несколько наших учителей. Г.Н.Харичева, учитель русского языка и литературы средней школы № 3, представила на Ярмарке свой продукт инновационной деятельности – «Персональный сайт учителя как открытое образовательное пространство». Е.В.Захарова, заместитель директора по воспитательной работе, О.А.Воронцова и И.М.Семёнова, учителя городской начальной школы, успешно защитили модель организации внеурочной деятельности в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. М.В.Хромченко, руководитель Центра диагностики и консультирования, представила на Ярмарке инноваций методическое пособие «Организация и проведение оценки сформированности универсальных учебных действий». Мария Викторовна была награждена грамотой ЛОИРО за большой вклад в реализацию инновационного потенциала системы образования Ленинградской области.
Не остались без внимания на образовательной ассамблее и все руководители методических объединений школ и дошкольных учреждений – им вручили дипломы и грамоты районного отдела образования. А победителем районного конкурса сайтов педагогических работников образовательных учреждений признана учитель математики Рассветовской средней школы И.Л.Бажанова.
Очень волнительный момент праздника – подведение итогов сразу двух конкурсов профессионального мастерства – «Классный, самый классный-2013» и «Учитель года». Так, в первом из них приняли участие два воспитателя до-школьных учреждений и пять педагогов школ. Итоги подводились по трем номинациям: «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения», «Педагог 1 – 4-х классов» и «Педагог 5 – 11-х классов». По решению жюри лучшими стали: воспитатель Н.А.Белкова (детский сад «Катюша»), учитель начальных классов Р.А.Кириллова (школа № 1) и в номинации «Педагог 5 – 11-х классов» победа присуждена Т.И.Губиной (школа № 2).
Среди претендентов на победу в другом районном конкурсе – «Учитель года» – два воспитателя и четыре педагога. Бесспорным победителем по решению всех трех жюри – профессионального, детского и молодых специалистов – стала О.А.Воронцова, педагог городской начальной школы, которая достойно представила наш район на областном профессиональном состязании. По сумме набранных баллов во всех конкурсных испытаниях она показала второй результат.
На протяжении всего праздника звездный состав лодейнопольского образования от души радовали юные артисты – танцоры, певцы и музыканты, занимающиеся в ДНТ и ДЦЭР. А из уст руководителей района неоднократно звучали слова о том, что наше будущее начинается сегодня. Подобные мероприятия как нельзя лучше показывают, сколько у нас умных, талантливых и неравнодушных людей, которые постоянно стремятся к знаниям, самосовершенствуются, меняя себя и этот мир к лучшему. А то, что у лодейнопольского образования большое будущее – факт, не требующий доказательств.
Светлана МИХАЙЛОВА

Возврат к списку