

24 апреля в Лодейнопольской школе №2 прошло районное мероприятие, посвященное участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции.
Актовый зал собрал почетных гостей: ликвидаторов последствий катастрофы, членов их семей, представителей органов власти и администрации, педагогов и школьников. На торжественном собрании присутствовали: председатель Законодательного собрания Ленинградской области Бебенин Сергей Михайлович, глава Лодейнопольского муниципального района Баранов Сергей Анатольевич, глава Администрации Лодейнопольского муниципального района Рассадин Владимир Николаевич, заместитель главы администрации по социальным вопросам - заведующий отделом по внутренней политике Костяков Алексей Владимирович. Гости обратились ко всем присутствующим с приветственным словом и выразили глубокую признательность участникам ликвидации последствий аварии.
За большой личный вклад в сохранение исторической памяти и защиту законных прав и интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, присутствующие в зале ликвидаторы были отмечены благодарственным письмом депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Петрова Сергея Валериевича; благодарностью председателя Законодательного собрания Ленинградской области Бебенина Сергея Михайловича; памятными Медалями «40-летие ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции».
Ученики школы подготовили творческие подарки. Перед присутствующими выступили школьный отряд барабанщиц «Браво!», хореографический ансамбль «Забава», школьный театр «Зазеркалье» и вокальная студия «Гармония».
В каждом обращении, слове, движении была выражена безмерная благодарность тем людям, которые пожертвовали собственным здоровьем, жизнью во благо спасения целого государства.
Вспомнили и тех, кто поднимал детей, пока мужья хоронили реактор. Трагедия жен и вдов ликвидаторов затрагивает самую сокровенную струну памяти о Чернобыле. Это тема огромной душевной силы.
40 лет минуло с той поры, но её эхо до сих пор острой болью отзывается в сердцах.
Этот день – день памяти и благодарности тем, кто под разрушительным воздействием радиации, рискуя жизнью, ликвидировал последствия страшной катастрофы и восстанавливал Чернобыльскую атомную электростанцию.
Сегодня и всегда важно помнить об этой катастрофе. Это трагедия без срока давности.
Вечная память жертвам радиационных аварий и катастроф.
Низкий поклон всем участникам ликвидации! Здоровья и мирного неба над головой.
Источник: https://vk.com/lpschool2?w=wall-118405371_5692